Posted 24 июля 2019,, 12:49

Published 24 июля 2019,, 12:49

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Владимир Бортко призвал авторов фейковых интернет-сообществ «выйти из сумрака»

24 июля 2019, 12:49

Кандидат в губернаторы Петербурга от КПРФ Владимир Бортко возмущен появлением в соцсетях фейковых групп «Народный комитет в поддержку Бортко», «Красный Ленинград» и «Надежда Петербурга».

«Эти сообщества созданы якобы для поддержки оппозиционных кандидатов, а на деле — с целью их дискредитации. Они распространяют заведомо ложные сведения, фальшивые высказывания от имени кандидатов и формируют у читателя их негативный образ, — сообщили в пресс-службе Бортко. — При этом для широкого распространения своих подделок они пользуются платной рекламой, нарушая закон, по которому агитация в СМИ начинается только за 28 дней до даты голосования».

Так, в одном из постов от имени кандидата от КПРФ на пост главы Северной столицы анонимы призвали снять с трудовых мигрантов из Средней Азии ограничения на въезд в Петербург, поскольку «городу нужна рабочая сила, новые люди и повышенная рождаемость».

Пресс-служба Бортко попросила избирателей сохранять бдительность и не брать на веру ложную информацию со страниц-подделок. Он направит администрациям социальных сетей заявление о блокировке фальшивых аккаунтов, а в случае клеветы — обратится в суд.

При этом в его штабе кандидата отмечают, что поддельных страниц, дискредитирующих врио губернатора Петербурга, нет. Пресс-служба Владимира Бортко попросила штаб Александра Беглова подтвердить свою непричастность к деятельности фальшивых сообществ и задействовать административные возможности, чтобы заблокировать их и узнать, кто реально за ними стоит, тем более выяснить это несложно — создатели групп пользовались платной рекламой для продвижения.