Posted 26 июля 2019,, 11:30

Published 26 июля 2019,, 11:30

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Выходные в Петербурге: корабли на Неве, велопробег и рыцарские сражения

26 июля 2019, 11:30
Также жители Северной столицы смогут погрузиться в море джаза и познакомиться с новинками из мира авторского кино.

В конце июля в Петербург вернулось лето — значит, выходные точно нужно проводить на свежем воздухе. Тем более что развлечения можно найти на любой вкус. Можно покорить семьдесят километров любимого города на велосипеде, послушать джаз под сенью Шереметьевского сада или даже погрузиться в прекрасное Cредневековье на рыцарском турнире в Выборге. Об этих и других мероприятиях, которые точно зарядят положительными эмоциями как минимум на всю неделю, читайте далее.

Праздник защитников морских границ

Если мимо вашего окна уже которую неделю регулярно пролетают вертолеты и истребители, а в Неву зашли военные корабли — близится последнее июльское воскресенье, а с ним и День ВМФ. В этом году у праздника еще и юбилей, так что размах традиционного для Петербурга зрелища удивит даже самых искушенных зрителей.

Как и 80 лет назад, главная часть праздника — это парад кораблей. На этот раз по Неве проплывут сорок два военных корабля Черноморского и Балтийского флотов. Парад откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии, а затем можно будет полюбоваться на современную технику. Главнокомандующий Военно-морским флотом России пообещал, что на юбилейном параде покажут суда, принятые в состав флота только в 2018 году.

Праздник начнется в 10 утра: под пушечный залп на знаменитом крейсере «Аврора» поднимут Андреевский флаг. Через час, у Благовещенского моста, стартует парад кораблей. А в полдень стоит перевести взгляд в небо: над Сенатской площадью будут кружить самолеты и вертолеты морской авиации.

До вечера на Дворцовой площади будут играть военно-морские оркестры, к которым присоединятся звезды российской эстрады: Александр Розенбаум, группы Markscheider Kunst, «Сурганова и Оркестр», «СерьГа», «Чайф», «Хор Турецкого» и SOPRANO. А в 22:30 над акваторией Невы засверкает фейерверк: наблюдать за ним лучше с Троицкого или Дворцового мостов, Дворцовой набережной и со стрелки Васильевского острова.

Финальные джаз-выходные

«Джаз предместий приветствует вас», — некогда писал Иосиф Бродский, в честь которого организаторы (музей Анны Ахматовой и худрук проекта джазмен Андрей Кондаков) назвали свой международный музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». Мероприятие в этом году проходит уже в пятый раз — в усадьбе знаменитых покровителей искусств, неподалеку от которой когда-то жил великий поэт.

Финальные фестивальные выходные пройдут в тени Шереметевского сада на Литейном проспекте, 53. Начало — в 19.00. В субботу 27 числа слушатели насладятся специально подготовленной программой трио, которое возглавит яркий представитель современного камерного джазаВячеслав Гайворонский. Кого пригласит знаменитый музыкант в качестве партнеров по сцене, пока остается загадкой.

А закроет фестиваль трио контрабасиста Владимира Волкова, барабанщика Гария Багдасарьяна и, конечно, Андрея Кондакова. Андрей — пианист и композитор с мировым именем, владеющий всеми стилями современного джаза. В воскресенье трио исполнит новый альбом «Letʼs Play».

На двухколесном коне по городу Петра

А что если в один прекрасный день все автомобилисты города вдруг пересядут на велосипеды? Каким станет воздух? А какая в нашем мегаполисе воцарится тишина?..

Воочию увидеть такую картину на петербургских дорогах можно будет 28 июля. Вэтом году северная столица впервые поддержала традиционную всероссийскую акцию «Веломагистраль». 28 июля в 12:00 массовый велопробег пройдет в шести городах: участвуют еще Москва, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург и Пермь. Стать частью спортивного праздника может любой: нужна лишь предварительная регистрация и, конечно, опыт езды на велосипеде.

Дистанции внушительные: пятьдесят и семьдесят километров. Старт маршрута — на Московской площади. По дороге велосипедистов ждут чек-поинты с водой и угощениями от партнеров мероприятия. Все точки можно проезжать самостоятельно или вместе с большой колонной, а на финише участников наградят сувенирами.

Дебютное авторское кино в «Бутылке»

Хештег #чтопосмотреть — пожалуй, один из самых популярных на просторах интернета. На этот каверзный вопрос ответить просто, если следить за молодыми талантами отечественной и зарубежной киноиндустрии. Так, в Новой Голландии 26—28 июля состоится превью Международного фестиваля дебютного кино. Искушенных киноманов ждут премьерные показы российских и зарубежных фильмов, видеоарт и дискуссии с преподавателями ведущих киношкол.

В программу вошли шесть полнометражных картин. Фильм открытия фестиваля «Гив ми либерти» Кирилла Михановского, переехавшего в США, рассказывает о русском мигранте, который водит микроавтобус для людей с инвалидностью в городе Милуоки, штат Висконсин. Картина британки Джоанны Хогг «Сувенир» в России будет показаны впервые. В главных ролях — Онор Бирн, Том Берк и Тильда Суинтон. Еще одной российской премьерой станет фильм китайца Би Ганя «Долгий день уходит в ночь».

В центре фестиваля — две работы учеников мэтра российского кино Александра Сокурова: «Мальчик русский» Александра Золотухина и лауреат каннского «Особого взгляда» «Дылда» Кантемира Балагова. Закроет фестиваль еще один триумфатор «Особого взгляда» — картина Оливера Лаше «И придет огонь». Кстати, он, как и Балагов, представит свой фильм в Новой Голландии лично.

Куртуазные развлечения в Выборге

«Игра престолов» закончилось, и многие уже заскучали по атмосфере прекрасного и сурового Средневековья. Погрузиться в любимую эпоху удастся 27 и 28 июля на ежегодном военно-историческом фестивале «Турнир Святого Олафа» в Выборге. На главном дворе Выборгского замка соберутся отважные рыцари и прекрасные дамы, менестрели, торговцы диковинками и даже палач.

Военно-исторический фестиваль продолжает традиции старейшего рыцарского турнира России. Сияющие доспехи, начищенное оружие, яркие знамена и пафосные речи герольдов — на фоне колоритного замка, возведенного на берегу Финского залива в XIII веке, уже который год воссоздаются рыцарские сражения, разворачивается ярмарка и феерическая шоу-программа.

Все выходные в замке будет звучать старинная музыка, а на сцене выступят известные фолк-коллективы «Аргемония» и «ДаркРивер». Особыми участниками фестиваля станут представители фехтовального братства св. Марка, которые продемонстрируют искусство фехтования мечами и кинжалами. А еще на «Турнире Святого Олафа» можно будет узнать о средневековых ремеслах и поучаствовать в мастер-классах.