Posted 26 июля 2019,, 12:50

Published 26 июля 2019,, 12:50

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Консула вымышленного королевства петербургский суд отправил на принудительное лечение

26 июля 2019, 12:50

Куйбышевский районный суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности и о принудительном лечении консула несуществующего государства. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, действия мужчины подпадают под две статьи УК РФ — о мошенничестве и фиктивной постановке на учет иностранцев.

По данным следствия, Валерий С. разработал эскизы бланков водительского удостоверения и паспорта подданного «Королевства ASPI (АСПИ)». По его заказу в типографии напечатали 250 паспортов вымышленной страны.

Для себя мужчина изготовил фиктивное консульское удостоверение несуществующего государства и «выдавал» паспорта иностранцам. За два года ему удалось продать не менее 7 фиктивных паспортов «Королевства ASPI (АСПИ)» на сумму около 300 тыс. рублей.

Кроме того, Валерий оформлял «гражданам» королевства фиктивную регистрацию в российской квартире. За ним числится 6 таких эпизодов.

Суд посчитал мужчину невменяемым и отправил его под принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Паспорта королевства суд постановил уничтожить.