Posted 31 июля 2019,, 18:27

Published 31 июля 2019,, 18:27

Modified 31 января, 23:27

Updated 31 января, 23:27

Арбитраж отказался вводить процедуру банкротства «Метростроя» Петербурга

31 июля 2019, 18:27

Арбитраж Петербурга и Ленобласти отказал в иске компании «СМК-Групп», которая требовала ввести в отношении петербургского «Метростроя» процедуру банкротства — наблюдение. Как сообщает ТАСС, определение суда подлежит немедленному исполнению и в случае несогласия истца может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, весной две компании — «Ариэль-Металл» и «СМК-Групп» — потребовали признать «Метрострой» банкротом. Однако первая компания вскоре отказалась от иска. В дело в качестве кредиторов также вошли «Ленэнергомонтаж» и «Арника». Арбитраж принял их заявления, уточнив, что рассмотрит требования только после решения по обоснованности требований первого заявителя.

Также банкротства «Метростроя» требовала Федеральная налоговая служба (ФНС) из-за многомиллионных долгов по налогам. Смольный из-за этого планировал расторгнуть контракты на строительство подземки с компанией и передать работы другому подрядчику. Однако затем решение о расторжении контрактов было отозвано — при условии, что «Метрострой» заключит мировое соглашение с налоговиками. Это было сделано в феврале, и компания получила отсрочку. Но банкротами уже признаны несколько дочерних структур «Метростроя».