Posted 2 августа 2019,, 13:15

Published 2 августа 2019,, 13:15

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Задержанный по делу об убийстве активистки Елены Григорьевой рассказал о мотиве преступления

2 августа 2019, 13:15

Обвинение в убийстве гражданской активистки Елены Григорьевой предъявлено 29-летнему петербуржцу Алексею Волнянко. Мотивом стало оскорбление со стороны женщины. Об этом Волнянко рассказал во время проверки его показаний на месте преступления. Фрагмент видеозаписи беседы опубликовал Следственный комитет РФ.

«Слишком сильное оскорбление мне нанесла. Я, будучи в алкогольном опьянении, вышел из себя. Она сказала, что я ничего не могу, что я лох. Ну, и я начал ее избивать», — ответил Волнянко, когда речь зашла о цели убийства.

По версии следствия, с 20 по 21 июля Григорьева распивала в компании спиртные напитки в Московском районе, затем в квартире дома на улице Ленсовета, а потом на Пулковской улице.

В ходе внезапной ссоры Волнянко избил Григорьеву, а потом нанес ей не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. От полученных травм женщина скончалась. После этого мужчина выбросил орудие преступления в кусты рядом со своим домом.

Добавим, Волнянко работает кладовщиком в магазине электронной техники. Он был задержан 31 июля и полностью признал свою вину.

Ранее по подозрению в убийстве Григорьевой был арестован Даврон Мухамедов. Уголовное дело в отношении него было прекращено после ареста Волнянко.