Posted 5 августа 2019,, 07:36

Published 5 августа 2019,, 07:36

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Искусствовед Валерий Ахунов рассказал, почему женщинам нельзя входить в алтарь

5 августа 2019, 07:36

«Женщинам запрещен вход в алтарь по одной простой причине — потому что в Восточной церкви, также как и в Западной, женщина не может быть священником. Конечно, некоторые женщины имеют в него доступ, например, диаконисы в женском монастыре, а также те женщины, которые убирают в алтаре и алтарном пространстве. Но официально, с точки зрения догматического богословия, женщинам вход в алтарь запрещен», — рассказал Валерий Ахунов на «Квартирнике» в пресс- центре «Росбалта».

Интересно, что вход в алтарь также запрещен и мирянам за исключением тех, кого благословляет правящий архиерей или настоятель храма — и то это можно сделать не через царские врата, а через те, которые находятся справа от них. При этом, если вам все-таки удалось туда попасть, то существует очень много сложностей. В частности, идти можно только в том направлении, куда положено по церковным правилам.

Также искусствовед рассказал о различных церковных атрибутах, связанных с алтарем.

«Иконостас — та самая завеса, которая „раздирается“ надвое и открывает вход в Царство небесное. Для иудеев оно не открылось, так как они не признали Христа Мессией, а для христианства это было как раз то самое откровение, благодаря которому и появляется изображение престола и алтаря в православном храме», — поведал Ахунов.

По словам эксперта, мало кто понимает в чем разница между дарохранительницей и дароносицей, которые находятся на престоле.

«В дарохранительнице находятся Святые Дары. Причем постоянно, круглые сутки, так как может возникнуть ситуация, когда человеку необходимо причаститься, а он не в состоянии прийти в храм. Тогда священник подходит с дароносицей, кладет в нее частичку тела и каплю крови и приносит причащающемуся. Только в дароносице можно переносить Святые Дары, больше нигде», — рассказал искусствовед.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.