Posted 5 августа 2019,, 11:09

Published 5 августа 2019,, 11:09

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

В Петербурге люди с инвалидностью откроют для себя туризм

5 августа 2019, 11:09

В Центре социальной реабилитации людей с инвалидностью и детей-инвалидов Московского района стартовал проект по адаптивному туризму. Его авторами стали специалисты учреждения и студенты Университета имени Лесгафта. В основе проекта лежит комплексный подход к реабилитации людей с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба Московского района Петербурга.

Отмечается, что естественные природные факторы, задействованные в ходе реабилитации, способствуют восстановлению нарушенных функций организма и профилактике различных заболеваний. Благодаря туризму подопечные центра смогут познакомиться с новыми людьми и освоить различные социальные роли.

Участники программы пройдут занятия по начальной подготовке к туризму и групповые тренинги, с помощью которых они научатся работать в команде. Среди тем практических занятий — «Как собраться в поход», «Правила поведения в лесу», «Как ориентироваться в природных условиях», «Обращение с костром и как приготовить пищу на костре».

Кроме этого, подопечные центра разучат бардовские песни. Особое внимание в программе будет уделено вопросам экологического воспитания и безопасности. Проект завершится выездом в однодневный поход в Ленинградскую область.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.