Posted 8 августа 2019,, 10:34

Published 8 августа 2019,, 10:34

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Генконсул Финляндии в Петербурге: Россияне для нас по-прежнему путешественники первого класса

8 августа 2019, 10:34
МИД страны Суоми разъяснил новые визовые правила.

С начала сентября Финляндия будет руководствоваться общими требованиями шенгенского соглашения в отношении приложений к визовым заявлениям, но речь — не об ужесточении требований для русских путешественников. Об этом на пресс-конференции в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге 8 августа заявила генконсул Анне Ламмила.

«Русских туристов мы все так же относим к первому классу путешественников и очень ждем в нашей стране. Мы и раньше иногда просили прикладывать дополнительные документы к визовым заявлениям, но в 99% случаях у русских туристов все было в порядке — требования шенгенской зоны нарушаются редко. Обещаем, что будем выдавать мультивизы в том же режиме, и россияне будут получать их без затруднений в те же сроки — 3 недели с небольшим», — заверила Анне Ламмила.

Еще прошлым летом после очередной проверки Еврокомиссия потребовала от Финляндии руководствоваться правилами оформления виз, согласованными всеми странами-членами Шенгенского соглашения. Однако изменения страна Суоми решилась ввести только с осени этого года — после высокого летнего сезона, чтобы не испортить россиянам летний отдых. Сентябрь, как правило, месяц более «спокойный».

Также на пресс-конференции уточнили требования к двум новым документам, которые нужно будет прикладывать с осени.

Так, если речь о шоп-туре на собственном авто, план поездки можно написать от руки в свободной форме. Если есть бронь в гостинице — стоит приложить ее. А наличие финансовых средств можно подтвердить распечатанным сканом экрана смартфона — достаточно зайти в приложение мобильного банкинга. Печатей в самом банке ставить не нужно.

«Мы уточним, сможет ли турист просто показать сумму из личного кабинета банка на экране мобильника, — добавил Паси Туоминен. — Также принимаются справки с работы 2НДФЛ - минимальную сумму на счету точно не определяем, так как все зависит от обстоятельств поездки, ее длительности, цели, приглашающей стороны и наличия недвижимости».

Кроме того, в МИД Финляндии уточнят требования к документам, подтверждающим платежеспособность, которые должны предъявлять российские пенсионеры. Так как банковского счета у многих просто нет, а отсиживать длинные очереди за справкой из Пенсионного фонда под силу не каждому, финны обещают рассмотреть вариант с простой демонстрацией пенсионного заявления.

Также стало известно, что изменения не коснутся оформления деловых виз по срочному тарифу.