Posted 8 августа 2019,, 14:31

Published 8 августа 2019,, 14:31

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Лидер банды «черных риелторов» отправится на 7,5 лет в колонию строгого режима

8 августа 2019, 14:31

В Петербурге вынесен приговор в отношении Максима Овечкина, признанного виновным в создании преступного сообщества и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Как сообщает городская прокуратура, суд установил, что в 90-е годы Овечкин создал и возглавил преступное сообщество, занимавшееся незаконным оформлением права собственности на квартиры, собственники или наниматели которых умерли или пропали без вести.

Как правило, жертвами преступников становились пожилые люди либо петербуржцы, страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкогольными напитками или находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Члены преступной группы втирались к ним в доверие, после чего обманом, а иногда и силой заставляли переоформить квартиры на подставных лиц, чтобы в последующем перепродать жилье.

В период с 2007 по 2010 годы мошенники завладели квартирой на Ланском шоссе стоимостью около 3 млн рублей, владельцем которой был одинокий пожилой мужчина.

Суд приговорил Овечкина к семи с половиной годам прибывания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.