Posted 9 августа 2019,, 10:51

Published 9 августа 2019,, 10:51

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

В Петербурге состоится суд над экс-главой юридического комитета Смольного

9 августа 2019, 10:51

Следователи закончили расследование в отношении бывшего председателя юридического комитета администрации губернатора Петербурга Юлии Осиповой. Об этом сообщили в ГСУ Следственного комитета России по Петербургу.

Юлия Осипова обвиняется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, обвиняемая с 2015 по 2017 год реализовывала преступную схему. Злоупотребив своими должностными полномочиями Осипова, привлекла сотрудников юридического комитета к разработке проектов нормативных актов «для нужд органов госвласти Петербурга». Этим должна была заниматься частная юридическая фирма «Акканто», выигравшая соответствующий конкурс. Фактически же ни компания, ни привлеченные ею субподрядчики услуг не оказывали.

На бесплатном труде своих подчиненных Юлия Осипова «заработала» более 10 млн рублей, которые поступили юрфирме в счет оплаты контракта. Деньгами чиновница «распорядилась по своему усмотрению».

Свою вину Юлия Осипова признала. Теперь у следствия достаточно доказательств, чтобы направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд, что будет сделано в ближайшее время.