Posted 21 августа 2019,, 09:23

Published 21 августа 2019,, 09:23

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Петербургский омбудсмен: Горизбирком, несмотря на видимое согласие, фактически противодействует исполнению решений ЦИК

21 августа 2019, 09:23
Шишлов просит главу Центризбиркома обратить внимание на эти нарушения.

Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой. Он считает, что Горизбирком, несмотря на декларируемое согласие, фактически противодействует исполнению постановлений ЦИК.

Омбудсмен обратил внимание главы ЦИК на то, что городская избирательная комиссия отказывается организовать видеонаблюдение в помещениях для голосования на 77 избирательных участках, образованных в Ленинградской и Псковской областях.

«Отсутствие видеонаблюдения на избирательных участках, образованных за пределами Санкт-Петербурга, не отвечает принципу гласности в деятельности избирательных комиссий и препятствует реализации избирательного права граждан осуществлять наблюдение за ходом голосования», — убежден Шишлов.

Кроме того, уполномоченный сообщил, что Горизбирком не исполняет постановления ЦИК о повторном рассмотрении жалоб незарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты либо не соблюдает установленный 10-дневный срок их рассмотрения. Также комиссия не отстаивает в суде свои решения — представитель ГИК часто вообще отсутствует на судебных заседаниях.

Шишлов просит Памфилову обратить внимание на эти нарушения.

Граждан, чьи избирательные права были нарушены, омбудсмен призывает обращаться на горячую линию на сайте уполномоченного.

Напомним, избирательная кампания в Петербурге сопровождается нарушениями и скандалами. Оппозиционные кандидаты жалуются, что местные избиркомы делают все, чтобы не допустить их до выборов. В судах рассматриваются многочисленные иски, в городе проходят пикеты и митинги за свободные выборы.

Ранее в ЦИК сообщали, что в ходе текущей кампании из Петербурга поступило наибольшее количество жалоб на нарушение избирательных прав. Элла Памфилова не исключала, что муниципальные выборы могут быть отменены, если нарушения не прекратятся.