Posted 22 августа 2019,, 09:17

Published 22 августа 2019,, 09:17

Modified 30 марта, 16:09

Updated 30 марта, 16:09

Регбисты на колясках из Европы примут участие в петербургском турнире

22 августа 2019, 09:17

Команды из европейских стран в третий раз примут участие в соревнованиях Кубка Санкт-Петербурга по регби на колясках. Игры пройдут 24 и 25 августа. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда «Точка опоры».

За обладание Кубком Санкт-Петербурга по регби на колясках сразятся четыре команды:TALART (Финляндия/Швеция), Flying wheels (Австрия), сборные Москвы и Северной столицы.

Тренер петербургских регбистов Владимир Бусыгин отметил, что команда настроена на победу. Он назвал турнир отличной подготовкой к чемпионату России, который пройдет в октябре.

Игровое поле для регби на колясках по размерам соответствует стандартной баскетбольной площадке, но имеет определенные отличия в разметке. Волейбольный мяч, который задействован в игре, можно нести и передавать руками. После того, как мяч оказывается в зоне защиты, команда должна за 15 секунд доставить его в поле атаки, после этого необходимо совершить им касание поля. Голом называют момент, когда регбист с мячом в руках обоими колесами пересекает линию ворот соперника.

Регби на колясках отличается зрелищностью — игроки могут блокировать друг друга и сталкиваться. Звуковую картину дополняют скрип шин и лязг металла.

Игры пройдут в зале ФОК «Газпром», по адресу проспект Испытателей, 2, корпус 3, ФОК «Газпром». Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.