Posted 26 августа 2019,, 18:13

Published 26 августа 2019,, 18:13

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

СМИ рассказали о «причудах» экстравагантного российского дирижера Гергиева

26 августа 2019, 18:13
Мнения об известном российском дирижере, худруке Мариинского театра Валерии Гергиеве расходятся. Некоторые считают, что он относится к публике с неуважением, пишет YLE (перевод МИА «Россия Сегодня»). Например, указывает издание, дирижер известен своими опозданиями. Гергиева также упрекают в том, что обычно он проводит минимальные по времени репетиции.
Отмечается, что Гергиева, выступившего 22 августа в финском городе Турку, знают как талантливую, но весьма капризную персону. Так, в 2008 году его концерт начался с опозданием на полчаса. Аудитория не обиделась, однако особенно беззаботно отнеслись к ситуации музыканты Симфонического оркестра: к моменту, когда зал уже начал наполняться, они играли во фраках в бадминтон на парковке Концертного зала Микаэли. В том же году газета «Турун саномат» дала оценку концерту фестиваля, на котором прозвучала Симфония № 4 Сибелиуса. Критик указал на опечатки в партитуре: «Знаков альтерации, выставленных ошибочно, было непозволительно много — часть не была исправлена вовсе».
«Хельсингин Саномат», в свою очередь, опубликовала статью, в которой сообщалось, что пианист, победитель Международного конкурса имени Чайковского Александр Канторов стал кульминацией «Праздника музыки» в Миккели, хотя Гергиев выделил ему перед концертом всего 15 минут от общего времени репетиций. С подобной ситуацией столкнулись и финские виолончелисты Сенья Руммукайнен и Джонатан Рузман. Правда, с ними минимальное время на подготовку не сыграло злую шутку. «Хельсингин Саномат» обратило внимание на то, что солистам нужно выделять более приемлемое количество времени для репетиций с оркестром, особенно это касается молодых музыкантов.
В 2019 году Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра приехали в день концерта на «Празднике музыки». Солистом был скрипач Юлиан Рахлин. Сам музыкант, отмечает исполнительный директор фестиваля Лииса Кетомяки, относится ограниченному времени на подготовку спокойно. Но некоторые его коллеги не хотят выступать с Гергиевым именно из-за коротких репетиций, указывает Кетомяки.
В 2016 году Гергиев продемонстрировал в финском Турку спонтанность, поставив студента Ээро Лехтимяки дирижером на номер Симфонического оркестра Мариинского театра. Как указывает YLE, Гергиев убедился в таланте Лехтимяки на коротком мастер-классе, который проводил в тот же день. По словам Лехтимяки, после этого выступления у него появились предложения по работе, и он поднялся по карьерной лестнице. Вместе с тем он добавил, что спонтанное решение о замене дирижера могли оценить далеко не все, ведь билеты на фестиваль стоят дорого, и многие пришли посмотреть именно на Гергиева.
Издание отмечает, что, с одной стороны, аудитория почитает маэстро, но с другой стороны, судя по заявлениям критиков и общественным обсуждениям, концерты Гергиева и Симфонического оркестра Мариинки не всегда соответствуют высокому художественному уровню.
Так, журналист Яани Лянсие полагает, что Гергиев достиг такого положения, при котором что бы он ни сделал, это будет «либо грандиозно и необычно до гениальности, либо дьявольски пикантно». То, что дирижер не придерживается расписаний, тоже является частью его образа, считает журналист.
О противоречивом отношении к Гергиеву свидетельствуют и международные новости лета 2019 года. Так, маэстро дебютировал в качестве дирижера в Байроте, храме Вагнера, с оперой «Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге». Тогда немецкое издание выступило с резкой критикой его выступления, а публика освистала дирижера. А на фестивале классической музыки в Зальцбурге, куда Гергиев прилетел на выступление прямо с похорон матери, аудитория поблагодарила маэстро громом аплодисментов.
YLE не обошло стороной и связи Гергиева с российской властью. Издание напоминает, что в 2014 году дирижер поддержал действия президента Владимира Путина на Украине. После этого финка Карита Маттила отказалась петь на концерте под руководством Гергиева в Нью-Йорке. Сам Гергиев заявлял изданию, что сейчас не время занимать чью-либо сторону. «На Украине происходит гуманитарная катастрофа. Это никак не связано со мной или Каритой Маттилой», — отмечал Гергиев.