Posted 3 сентября 2019,, 10:50

Published 3 сентября 2019,, 10:50

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

Малую Охту атакуют полчища котов

3 сентября 2019, 10:50
Дворы Красногвардейского района за год превратились в выставку беспородных животных любого окраса.

Жители Красногвардейского района Петербурга жалуются на резко увеличившуюся популяцию котов. Эта тема стала одной из самых горячих в муниципальном образовании Малая Охта. Об этом местные жители пишут в социальной сети.

«На той неделе во дворах трижды подошли соседи с вопросом про котиков, которых много. Люди беспокоятся, опасаются — кто крыс, кто блох, спрашивают — что можно сделать, чтобы облегчить жизнь бездомным беднягам, рассказывают душераздирающие истории о случаях жестокого обращения с беззащитными существами», — пишет в группе «Про Охту» активист Татьяна Красавина.

В обсуждениях мнение жителей района разделилось. Немало и тех, кто испытывает сложности в связи с увеличившимся количеством котов.

Так, Игорь Беляков отмечает, что уличные кошки стали причиной дорогостоящего ремонта автомобиля: «Забираются в припаркованные машины. У меня под капотом все в шерсти и мочой воняет, две недели назад перегрызли шланг, сдох компрессор ремонт — 90 тыс. рублей».

По мнению Полины Горн, если количество кошек уменьшится, это не приведет к появлению проблемы с крысами.

«Стерилизация просто необходима! Гуляю с детьми на детской площадке — с газонов воняет, дети вступают в какашки и несут их на детские горки, следующие дети хватаются за измазанные места руками… Далее — насколько у кого развита фантазия… Не думаю, что необходимо по 15 кошек во дворе, чтобы бороться с крысами… Не оставляйте мусорные мешки в урнах и арках, и крыс будет меньше», — считает она.

Сегодня дворы Малой Охты напоминают выставку беспородных котов, сообщает корреспондент «Росбалта». Здесь представлены животные любого окраса. При этом численность котов заметно возросла за последний год.

Между тем, сайт Смольного заявляет, что отлов безнадзорных животных на территориях общего пользования осуществляет ООО «Ветеринарный Госпиталь» в соответствии госконтрактом, заключенным с комитетом по благоустройству. Проблему с животными должны решать в течение трех рабочих дней с момента получения заявки. Котов отлавливают, стерилизуют и вновь выпускают на волю.