Posted 5 сентября 2019,, 13:09

Published 5 сентября 2019,, 13:09

Modified 30 марта, 16:03

Updated 30 марта, 16:03

Трое бывших рядовых отсудили у Минобороны 4 млн рублей за стрельбу по ним из танков

5 сентября 2019, 13:09

Лужский городской суд Ленинградской области взыскал 4 млн рублей с Министерства обороны РФ в пользу трех бывших рядовых, которых разместили во время учений в секторе прямого огневого поражения. Решение принял суд первой инстанции. Оно вступит в силу, если его не обжалуют. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе Лужского городского суда.

Дмитрий Пахмутов должен получить от Минобороны 2,5 млн рублей, Вадим Габдуллин — 1 млн рублей, а Арсен Османов — 500 тыс. рублей.

Сообщается, что представитель ответчика на заседание не явился, а в присланном по почте отзыве просил отказать в удовлетворении иска.

Ранее суд вынес обвинительный приговор за халатность подполковникам Денису Горелышеву и Виктору Кривошеину. Они получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Напомним, 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб Денис Горелышев и Виктор Кривошеин поставили четырех солдат в секторе огневого поражения. В результате выстрела рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Троим солдатам был причинен тяжкий вред здоровью — они получили проникающие ранения, переломы, отрыв конечности, массивную кровопотерю и травматический шок тяжелой степени.