Posted 5 сентября 2019,, 17:31

Published 5 сентября 2019,, 17:31

Modified 30 марта, 16:03

Updated 30 марта, 16:03

СМИ: Членам петербургской избирательной комиссии провели инструктаж по вбрасыванию бюллетеней за «нужного» кандидата

5 сентября 2019, 17:31
В Петербурге членов участковых избирательных комиссий (УИК) проинструктировали, как вбрасывать бюллетени за «нужного» кандидата. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на аудиозапись, сделанную в помещении УИКа Приморского района. Источник издания рассказал, что 1 сентября в комиссию пришел мужчина, которого не представили, и провел часовой тренинг. На «занятии» присутствовали около десяти членов четырех комиссий.
На вопрос, как вбрасывать бюллетени, если участки оборудованы видеокамерами, «наставник» ответил, что это не проблема. По его словам, ЦИК и «все остальные» могут выдать для перепросмотра видео только по решению суда, а решение суда, подчеркнул он, это «обоснованная» жалоба в Горизбирком.
«Все жалобы будут отбиваться», — заявил он, напомнив, что «в прошлый раз все подстраховали», и в этот раз тоже «подготовились».
По его словам, требуется результат «50% плюс один голос». Организовать «задел» мужчина предлагает с помощью надомного голосования. При этом он обратил внимание, что «есть небольшая вероятность», что наблюдатели проверят, действительно ли голосовали дома «самые пожилые», в связи с чем он посоветовал брать «реальные телефоны». Кроме того, он порекомендовал одновременно сортировать и считать вынутые из урны бюллетени.
«Чтеца» и «писаря» он сказал выбрать заранее. «Отработанный» бюллетень, по его словам, следует класть лицевой стороной вниз, чтобы наблюдатели не рассмотрели, где на самом деле стоит галочка.
Кроме того, мужчина порекомендовал членам комиссий «договариваться» с наблюдателями.