Posted 6 сентября 2019,, 11:36

Published 6 сентября 2019,, 11:36

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Выходные в Петербурге: джаз, хип-хоп и классика

6 сентября 2019, 11:36
Жители и гости города на Неве смогут насладиться последними аккордами ушедшего лета.

Главным событием этих выходных в Северной столице, безусловно, станут воскресные выборы главы города и муниципальных депутатов. Однако в субботу можно будет отвлечься от политики и послушать музыку. Причем самую разную — от рэпера Хаски до произведений Чайковского. Если не любите музыку — посетите «Яблочный полдень» или «Цветочный маркет». Самое главное — не сидите дома: на улице «звучат» последние аккорды уже ушедшего лета.

Джаз в Сестрорецке

В субботу и воскресенье на территории культурного пространства «Петровский арсенал» (Сестрорецк, улица Воскова, 2) пройдет ежегодный джазовый фестиваль «Большой джем». Организаторы отмечают, что он является самым продолжительным джазовым open-air джемом в мире.

Миссия проекта — развитие и популяризация джаза в нашей стране, а также поддержка молодых и талантливых музыкантов. Основателем «Большого джема» стал лидер группы Billyʼs Band и создатель жанра «романтический алкоджаз» Билли Новик.

«Мы хотим, чтобы люди, побывавшие на „Большом джеме“, поняли, что настоящий хороший джаз — это на самом деле классная и веселая музыка», — завил Новик.

На фестивале выступит множество команд, главные из которых — Billyʼs band, «Пролетарское Танго», Lera Gehner, диксиленд «Кувайцев Jazz Band», Ольга Абдуллина, David Post (USA), Билли Новик и «Петербургский Джазовый Актив», Кирилл Бубякин и «Jazz Philharmonic Orchestra» и Ray Blue (USA). Специальный гость «Большого джема» — легендарный джазмен, народный артист Давид Голощекин и его ансамбль.

Кроме джаза гостей фестиваля ждут фудкорт от ресторанов Петербурга, арт-маркет, зоны активного отдыха, детские площадки с множеством мастер-классов, а также увлекательные игры для всех возрастов. Самое главное — вход на фестиваль бесплатный.

Яблочный полдень

В субботу с 12 часов в комплексе «Верхние теплицы» музея-заповедника «Царское село» вновь пройдет семейный праздник «Яблочный полдень». Во время прогулки по саду сотрудники музея расскажут гостям об истории оранжерей и современных методах ухода за фруктовыми деревьями.

Атмосферу карнавала создадут персонажи театра «Странствующие куклы господина Пэжо». Также зрители посмотрят спектакли «Легендарное магическое шоу или так не бывает» и «YaGa» театра полезного смеха «КувырКом». Театр кукол «Папьемашенники» представит постановку «Петрушка».

Но на этом программа мероприятия не заканчивается. В ней также найдется место для шоу мыльных пузырей, фотозоны и мастер-классов по изготовлению яблочных открыток.

Цветочный маркет

В субботу в свободном пространстве «Циферблат» (проспект Стачек, 72) пройдет «Цветочный маркет». Это фестиваль об осознанном отношении к окружающей среде, затрагивающий темы экологии и садоводства. Организаторы оборудуют территорию пространства под маркет, где можно будет приобрести цветы, эко-товары, веганские продукты, авторскую керамику, косметику ручной работы и многое другое.

Также гости мероприятия смогут принять участие в мастер-классе «Веган-бранч», где их научат готовить мексиканские лепешки с фасолью, а также узнать о получении образования за рубежом.

Другое интересное мероприятие маркета — сессия «Живой библиотеки», проекта, направленного на борьбу с ксенофобией. В роли книг выступят люди разных идентичностей, рассказывающие о своем опыте. Вход на мероприятие свободный.

Модный маятник

В «Музее стрит-арта» (Шоссе Революции, 84) 7 сентября вновь пройдет фестиваль современной музыки «Маятник Фуко». На большой сцене выступят самые модные и востребованные у молодежи команды: «Пошлая Молли», PHARAOH, ЛСП, Хаски, GSPD, JEEMBO, THRILL PILL, ЛАУД, Эмелевская, SALUKI и ЗАРАЗА. Организаторы обещают отличный обзор, огромное количество баров, фудкорт и возможность купить мерч артистов.

Для посетителей будет работать школа трикинга «Gyro» — здесь на надувной дорожке можно будет исполнить акробатические элементы. Клуб «I GOT GAME» проведет матчи по уличному баскетболу, а Федерация спортивного кикера — по настольному футболу. Музей советских игровых автоматов порадует гостей своими интерактивными экспонатами, в то время, как зона кино — фильмами, клипами и музыкой. В VR-зоне шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ, можно будет пуститься в пляс под руководством хореографа проекта Гарика Рудника.

В зоне Public Talk пройдут встречи с Ресторатором, Bahh Tee (Zhara Music), Андреем Резниковым («Маятник Фуко»), Михаилом Паньшиным (Rhymes Music, «Рифмы и Панчи»), Bumble Beezy и Андреем Никитиным (The Flow).

День Чайковского

В субботу пройдет ежегодный фестиваль, посвященный творчеству Петра Ильича Чайковского. В этом году он будет посвящен влиянию творчества Пушкина на музыкальное наследие композитора.

«Нулевым» мероприятием фестиваля станет интеллектуальная игра «Любите ли Вы Чайковского?», которая стартует в 13:00. Участники не только проверят свои познания, но и откроют много нового о биографии композитора.

Официально программа начнется в 14 часов в Некрополе мастеров искусств. Мемориальную акцию продолжит концерт Фестивального симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Павла Опаровского. Оперные певцы исполнят знаменитые арии из оперы «Пиковая дама». Атмосферу эпохи помогут воссоздать профессиональные актеры, облаченные в исторические костюмы.

Не обойдется и без мастер-классов. Их участники научатся силуэтному вырезанию и созданию свечей.