Posted 8 сентября 2019,, 19:55

Published 8 сентября 2019,, 19:55

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

Горизбирком: Явка абсолютно реальна и соответствует особенностям петербуржцев

8 сентября 2019, 19:55
Абсолютное число нарушений в ходе голосования касалось муниципальных выборов.

Член ГИК с правом решающего голоса Юрий Кузьмин и руководитель Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова провели брифинг в Информационном центре в Мариинском дворце. Ни о промежуточных итогах голосования, ни о явке на 20.00 журналистам не сообщили, добавив лишь, что она «предсказуема и соответствует менталитету петербуржцев».

«В Петербурге работали 2000 избирательных комиссий. Это были по-настоящему петербургские и демократические выборы под тотальным наблюдением. Конечно, совмещенная избирательная кампания имеет свои особенности и сложности, но институты гражданского общества были полностью подготовлены», — сказал Кузьмин.

По его словам, голосовать на дому в этом году решили 100 тысяч человек, и это значительно превышает количество «надомников» на прошлых выборах.

«Проводить выборы на дому — всегда сложно и долго. Поэтому зачастую не было возможности объяснять наблюдателям, как себя нужно вести. Но институт надомного голосования — это возможность дать гражданам с ограниченными возможностями выразить свою волю», — добавил Юрий Кузьмин. Также член комиссии повторил об успехе пилотного голосования на дачных участках: в Ленобласти явка превысила 60%.

Среди выявленных нарушений Кузьмин упомянул недопуск журналистов на избирательные участки. Также он напомнил, что абсолютное число нарушений касается муниципальных выборов.

Алена Булгакова, руководитель корпуса «За честные выборы» отметила, что им поступило 240 сообщений о возможных проблемах на участках.

«205 мы уже отработали. Порядка 30% обращений — фейковая информация, не подтвержденная на практике. Количество таких кейсов неумолимо растет», — отметила Булгакова.

Напомним, что по результатом экзит-пола, на выборах губернатора Северной столицы лидирует Александр Беглов с результатом 56% от общего числа голосов.