Posted 9 сентября 2019,, 14:59

Published 9 сентября 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

За неделю экологи Петербурга вывезли на утилизацию 5 кг ртути

9 сентября 2019, 14:59

Экологическая аварийная служба Петербурга «Экострой» за минувшую неделю 26 раз выезжала по вызовам жителей. Как сообщили в городском комитете по природопользованию, специалисты организации вывезли на утилизацию 5 кг ртути. Емкость с опасным веществом им передал мужчина, живущий в Красносельском районе.

Также сотрудники службы в период с 2 по 8 сентября по 15 адресам провели замеры на содержание паров ртути из-за разбитых градусников. Один бесхозный медицинский термометр они нашли на контейнерной площаке в Кировском районе. Градусник вывезли на утилизацию.

Кроме того, «Экострой» занимался очисткой акватории водоемов Петербурга. Всего собрано 90 кубометров отходов.

За состоянием водных объектов наблюдали также специалисты ГУП «ПИЛАРН», подведомственного комитету. Они ликвидировали разливы нефтепродуктов на акватории Кронверкского пролива в районе Восточного Артиллерийского моста и устье реки Смоленки.

Всего за прошлую неделю вынесено 24 постановления по делам об административных правонарушениях в области экологии. Общая сумма штрафов превысила 830 тыс. рублей.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.