Posted 14 сентября 2019,, 21:33

Published 14 сентября 2019,, 21:33

Modified 30 марта, 15:59

Updated 30 марта, 15:59

Фестиваль «Послание к человеку» открылся концертом Маргулиса и фильмом о Марадоне

14 сентября 2019, 21:33

На Дворцовой площади в субботу состоялась церемония открытия XXIX международного фестиваля «Послание к человеку». На нем покажут фильмы из 98 стран.

По красной дорожке прошлись режиссеры, сценаристы, специальные гости и члены жюри. Церемония началась с выступления почетного гостя фестиваля Евгения Маргулиса. Со своей группой он сыграл известные хиты и раритетные песни, включая композицию 1976 года, которую они сыграли в Петербурге на «первых зарубежных гастролях».

На песне «Зато мой друг лучше всех играет блюз» Евгений поприветствовал председателя жюри, режиссера Алексея Учителя. За ним выступил Государственный симфонический оркестр Ленинградской области под управлением народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова с исполнением классических композиций.

Ведущие церемонии зачитали приветствие премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором говорилось, что кино определяет «судьбы, мысли и чувства людей», а «Послание к человеку» — «важнейшее событие в культурной жизни страны».

Почетный председатель «Послания к человеку», режиссер-документалист Михаил Литвяков отметил, что фильмы фестиваля затрагивают актуальные проблемы человечества.

«Быть или не быть жизни на нашей планете? Не хватает продовольствия, воды. Но главное — не хватает любви. Она не нужна обществу потребления», — отметил он.

Председателем международного жюри стала Йоханна тер Стехе, актриса, лауреат международных наград.

Немецкий актер Удо Кир, снимавшийся у Ларса фон Триера, впервые посетил Петербург и признался в любви к Северной Столице.

«Это прекрасный город, его архитектура прекрасна… Хочу посетить музей-квартиру Достоевского и Эрмитаж», — поделился он своими впечатлениями.

В первый день фестиваля состоялась премьера документального фильма «Диего Марадона» британского режиссера Азифа Кападиа

Подробнее о программе кинофестиваля читайте здесь.