Posted 25 сентября 2019,, 14:38

Published 25 сентября 2019,, 14:38

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Жертвами петербургских клиник, где проходят обыски, стали порядка 200 человек

25 сентября 2019, 14:38

От мошеннических действий медицинских центров, где Следственный комитет проводит обыски, пострадали не менее 200 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, каждый пациент терял на мнимом лечении от 100 до 200 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества в особо крупном размере. Обыски проходят также в Москве — в квартирах предполагаемого организатора противоправной деятельности.

Напомним, сотрудники уголовного розыска выявили мошенническую схему хищения денег у граждан под видом оказания медицинских услуг.

Под подозрение попали четыре клиники. Клиентами этих заведений становились, как правило, пожилые и люди предпенсионного возраста.

Гражданам предлагали бесплатно пройти полное медицинское обследование, в результате которого выяснялось, что человек серьезно болен и нуждается в немедленном и дорогостоящем медицинском вмешательстве. Речь шла о заболеваниях в области флебологии, остеопатии, гинекологии. Не давая клиенту одуматься, злоумышленники тут же предлагали ему оформить кредит и приступить к лечению. При этом, как правило, и сами «врачи» и оборудование центра не имели никакого отношения к медицине.

Ранее в ГУ МВД сообщили, что безопасность и покровительство медицинским центрам оказывали высокопоставленные сотрудники правоохранительных и государственных органов.