Posted 27 сентября 2019,, 11:38

Published 27 сентября 2019,, 11:38

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Безграмотные вандалы «добили» не понравившиеся им уличные фрески

27 сентября 2019, 11:38

Неизвестные хулиганы вернулись к уличным фрескам и исцарапали те картины, которые не тронули накануне. Об этом сообщил автор работ Олег Лукьянов в своем Instagram.

На этот раз от рук вандалов пострадали репродукции в переулке Радищева.

Художник считает, что неизвестные «украли у людей возможность наслаждаться прекрасным» и пообещал восстановить картины.

«Наша концепция — это открытый музей, когда работы великих художников, объекты мирового культурного наследия станут доступны для всех без билета и стояния в очереди и без выходных и перерывов на обед. Картины были написаны для людей, и мы их возвращаем обратно людям», — написал он.

Напомним, накануне жертвами вандалов стали репродукции картин В. Кириллова и А. Кирьянова. Неизвестные нацарапали на фресках: «Олег Лукьянов — бездарность» и «Это не искусство», причем слово «искусство» написали с грамматической ошибкой.

Здравствуйте, меня зовут Лукьянов Олег и я являюсь основателем галереи под открытым небом в переулке Радищева. Две недели назад мы сделали на заброшенном гараже фреску с работы Владимира Кириллова «Утро». Работа удачно вписалась в пространство двора, особенно хорошо выглядела ночью — фонарь таинственно освещал лицо девушки. Наша концепция это открытый музей, когда работы великих художников, объекты мирового культурного наследия станут доступны для всех без билета и стоянии в очереди и без выходных и перерывов на обед. Картины были написаны для людей, и мы их возвращаем обратно людям. И два дня назад неизвестные дикари стамеской и топором испортили работы художников Кириллова и Кирьянова. Сегодня ночью досталось и галерее в переулке Радищева. Произошедшее нельзя назвать вандализмом, т.к вандализм это порча, надругательство. То, что случилось — это настоящее воровство, потому что украли у людей возможность наслаждаться прекрасным, возможность остановиться и, хотя-бы на минуту осознать себя, оторваться от этой безумной суеты. Мы обязательно будем восстанавливать картины, ждем когда из своего плотного графика вырвутся авторы этих работ и мы вернем первозданную красоту. Спасибо за поддержку и внимание к нашему проекту. Спасибо!

Публикация от URBAN-фреска (@urbanfresco)