Posted 1 октября 2019,, 14:25

Published 1 октября 2019,, 14:25

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В Петербурге появятся уличные фонари 5G

1 октября 2019, 14:25
На опоры установят оборудование систем связи, фото- и видеофиксации и приборов учета.

В петербургские уличные фонари вмонтируют модули 5G. На фонарях установят оборудование систем связи, фото- и видеофиксации и приборов учета. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Ленсвет», которое займется техническим оснащением световых опор.

«В мае мы начали планировать размещение на уличных фонарях мобильных передатчиков сетей пятого поколения 5G. Сейчас мы просчитываем юридическую и финансово-экономическую модель реализации проекта, варианты сотрудничества с инфраструктурными операторами», — сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Ленсвет».

Вместо опор наружного освещения установят опоры двойного применения со светом и антенной. Сами фонари заменять не будут.

В хозяйственном ведении учреждения находится 145 тыс. фонарей.

Сейчас «Ленсвет» формирует условия размещения дополнительного оборудования на фонарях: системы связи, волоконно-оптические и электрические кабели, фото- и видеофиксация и приборы учета (к примеру, датчики шума).

«Мы разрабатываем регламент согласования технологического оборудования с учетом видовых характеристик — чтобы не навредить архитектурно-градостроительному облику Петербурга», — уточнили в «Ленсвете».