Posted 2 октября 2019,, 07:51

Published 2 октября 2019,, 07:51

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В Петербурге ушла из жизни художественный руководитель Социально-художественного театра Лариса Грачева

2 октября 2019, 07:51

На 65-м году жизни скоропостижно скончалась художественный руководитель Социально-художественного театра и педагог Лариса Грачева. Театральный деятель ушла из жизни 1 октября, сообщили в Российском государственном институте сценических искусств.

«Удар судьбы сильнейший. По нашей мастерской, по кафедре, по институту, по всей нашей отечественной театральной педагогике, по нашему театру», — рассказал в блоге Петербургского театрального журнала режиссер театра и педагог Вениамин Фильштинский. По его словам, Грачева «сделала бесценные предложения для практической театральной педагогики». «Ко всему прочему она была и светлым человеком — скромным, безупречным этически, а это для нашей, порой, грешной, суетливой театральной среды тоже кое-что значит», — добавил он.

Студенты также не остались в стороне и рассказали о педагоге. «Это большой человек, и единственное, что примиряет с мыслью о потере — безусловное ощущение того, как много в пейзаже театрального образования создано, сочинено, задано, навсегда изменено ее уникальным присутствием», — поделился в блоге студент Борис.

Более 20 лет Лариса Грачева преподавала в мастерской профессора В.М. Фильштинского, а в 2016 выпускники ее курса создали Социально-художественный театр, руководителем которого и стала Грачева. До последнего времени оставалась профессором Российского государственного института сценических искусств и руководителем актерской мастерской. Написала пять книг и десятки статей.