Posted 4 октября 2019,, 09:00

Published 4 октября 2019,, 09:00

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Санкт-Петербург. Круглый стол «Предки: ресурс или ответственность?»

4 октября 2019, 09:00

4 октября 2019 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3) состоится круглый стол, посвященный одной из ключевых тем предстоящих II Кочубеевских чтений (10 — 11 октября) — проблеме отношения потомков к памяти и наследию предков.

Международные Кочубеевские чтения проводятся с 2018 года под патронатом семьи Кочубеев в царскосельском особняке Василия Кочубея — церемониймейстера двора Николая II, страстного и последовательного коллекционера. Они посвящены обсуждению вопросов о роли частного коллекционирования в деле сохранения культурного наследия, а также о вкладе коллекционера в приращение исторического знания.

В обсуждении примут участие:

Сергей Спечинский, представитель дворянского рода Спечинских, расскажет почему решил вернуться из Бельгии на родину предков, зачем ему российское гражданство, а также какое продолжение сегодня имеет история о неудачном аресте участника декабрьского восстания 1825 года Сергея Муравьева-Апостола подполковником Густавом Гебелем.

Екатерина Юхнева, создатель Музея-квартиры доходного дома им. Н.В. Юхнёвой, представитель семьи потомственных педагогов и краеведов, объяснит, как можно создать музей в коммунальной квартире, в которой продолжает жить шестое поколение петербургских педагогов, историков и краеведов.

Алексей Крузенштерн, издатель, член Русского географического общества, представитель семьи И.Ф. Крузенштерна, расскажет о том, какое отношение имеет к известному мореплавателю — начальнику первой русской кругосветной экспедиции и какое участие принимает в подготовке к празднованию 250-летия со дня его рождения.

Алексей Крайковский, доцент Департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, поделится опытом участия ученого-эксперта в подготовительной работе по реставрации и музеефикации замка Фаль в Эстонии, а также разъяснит особенности взаимодействия с потомками бывших его владельцев.

Ирина Матвиенко, куратор культурных программ Учебного центра подготовки руководителей (Кочубей-центра) Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, расскажет о том, почему частью Вторых международных Кочубеевских чтений станет посадка «петровского дуба» и как это поможет примирить Петра I и Василия Кочубея после конфликта, описанного А.С. Пушкиным в поэме «Полтава».

Аккредитация СМИ:

Анна Никонорова

+7 (921) 349-1316

Обращаем внимание, что попасть в пресс-центр Росбалта можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства. Следует пройти дальше: справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.