Posted 4 октября 2019,, 10:34

Published 4 октября 2019,, 10:34

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

Российская ЛГБТ-сеть оспорит решение суда о блокировке группы в «ВКонтакте»

4 октября 2019, 10:34
Суд признал информацию, распространяемую сообществом, запрещенной.

Юристы Российской ЛГБТ-сеть надеются отменить решение суда о блокировке группы в «ВКонтакте». Организация оспорит вердикт в вышестоящей инстанции, сообщил «Росбалту» юрист Александр Белик.

По его словам, активистов не уведомили о судебном заседании в Октябрьском районном суде, а о принятом решении в организации узнали уже после его оглашения.

Сейчас в Российской ЛГБТ-сети решают, кто из администраторов и модераторов группы будет инициировать жалобу в вышестоящий суд. В общей сложности сообществом управляет 41 человек. Апелляцию подавать планируют в течение октября, поскольку вопрос требует тщательной подготовки.

Белик затруднился ответить, является ли блокировка группы целенаправленной кампанией против ЛГБТ, однако все-таки есть шанс отменить решение суда первой инстанции. «Для положительного исхода необходим общественный резонанс», — сказал адвокат.

Он также отметил, что власти могут заблокировать доступ не к отдельному контенту, который вызвал вопросы у прокурора, а в целом к сообществу в «ВКонтакте».

Октябрьский районный суд Петербурга 30 сентября принял решение о блокировке контента, содержащегося в группе «Российская ЛГБТ-сеть». Иск подал прокурор Центрального района. Прокуратура провела мониторинг и выяснила, что в группе опубликована «информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Суд постановил удовлетворить требования ведомства. Оспорить решение можно в течение месяца.