Posted 4 октября 2019,, 11:50

Published 4 октября 2019,, 11:50

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

В Мариинском театре наступит «Китайская ночь»

4 октября 2019, 11:50

Концерт «Китайская ночь» состоится 7 октября в концертном зале Мариинского театра. Перед аудиторией выступят музыканты из Поднебесной вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра.

Торжественное мероприятие приурочено к 1 октября — в этот день в Китае отмечают 70-летнюю годовщину образования КНР.

Дирижировать концертом будет Чжан Гоюн, главный дирижер Шанхайского оперного театра и музыкальный руководитель Симфонического оркестра Циндао. С инструментом валторна на сцене выступит Цзэн Юнь — лауреат I премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Участвует в концерте и Хань Лэй с китайским духовым инструментом гуань — лауреат II премии Международного конкурса исполнителей на китайских народных инструментах.

В программе концерта: «Праздник факелов» — динамичное представление с танцем барабанов, сюита-фантазия «Шелковый путь» — концерт для гуаня и оркестра и произведение «Оседлав ветер», которое познакомит слушателей с традиционной китайской музыкой.

Санкт-Петербург станет одним из шести городов-счастливчиков, в которых пройдет грандиозное событие. В честь празднования годовщины республики китайские артисты выступят также вместе с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, Филадельфийским оркестром, Симфоническим оркестром театра «Ла Скала», Новым Японским филармоническим оркестром и Симфоническим оркестром Тулузы.