Posted 6 октября 2019,, 20:42

Published 6 октября 2019,, 20:42

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Российские адвокаты объединились в духе акций «Я/Мы» в защиту коллеги

6 октября 2019, 20:42

В Петербурге адвокаты требуют закрыть дело против своих коллег, которые представляли родственника по «делу о пытках». Под обращением в прокуратуру подписались уже почти 300 человек, сообщил известный правозащитник Иван Павлов.

Андрея и Михаила Зломновых обвиняют в оскоблении следователя, но подписанты полагают, что дело сфальсифицировано. Они отмечают, что понятые, которые засвидетельствовали, как все произошло, находятся в зависимости от «оскорбленного» силовика.

Родственник адвокатов Павел Зломнов был задержан в январе 2018 года по делу о незаконном обороте оружия. Он рассказал, что проводившие задержание сотрудники ФСБ применили к нему пытки, «отбив почки, голову, руку». Зломнова выпустили из-под ареста через год, однако он тут же был привлечен по новому делу — за оправдание терроризма.

Ранее в России журналисты солидарно подписывали петиции и выходили на акции под лозунгом «Я/Мы Иван Голунов» в поддержку ложно обвиненного по наркотической статье корреспондента «Медузы». Голунова отстояли, и тогда разные профессиональные сообщества стали подниматься на поддержку других преследуемых — по их мнению, силовики и судебные органы превысили полномочия. Так, благодаря давлению общественности, в том числе представителей РПЦ, свободу получил обвиняемый по «московскому делу» актер Павел Устинов.