Posted 8 октября 2019,, 08:23

Published 8 октября 2019,, 08:23

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

В арт-пространстве mArs началась творческая осень

8 октября 2019, 08:23

Творческую осень в арт-пространстве информационного агентства «Росбалт» mArs и проекте «Новые передвижники» продолжает яркая и экстравагантная выставка Николая Садовника «Нижние садоводства. Введение», открывшаяся 7 октября.

Куратор выставки Юрий Екимов назвал экспозицию необычным метафизическим и психореалистическим опытом.

Имя Садовника прозвучало на петербургской арт-сцене не так давно. Помимо живописи, он занимается современной музыкой — его проект «Terra Somnambula» существует десять лет и имеет свою нишу в пространстве городского андеграунда. Имея также экономическое образование, он сравнивает воздействие музыки с магией, а своим призванием на данный момент называет изобразительное искусство, в котором сосредоточены живые эмоции.

В камерном и неформальном пространстве зала выставка предоставляет возможность диалога между автором и зрителем.

Помимо концептуальной части, работы отличаются красотой и выразительностью исполнения — яркими, чистыми цветами, плотным мазком, резкими штрихами, созвучными острой психологической тематике. Мирный синий цвет, постепенно перетекающий в черный, алые языки пламени, ландшафты, напоминающие цветом северное сияние, и таинственные символы — все это иллюстрирует заявленное в личном манифесте художника концептуальное понятие «символ психоэмоционального переживания».

Сам художник отмечает важность интуиции, доверия внутренним предпосылкам во время работы. Новые выражения он ищет, словно плодородные почвы. Важное место в его работах играют недра земли, что актуально в стране, представляющей весомую категорию на нефтяном рынке.

«Процесс создания этих работ можно сравнить с хаотичным каламбуром, противоречащим логике» — признался Николай Садовник.

Другим важнейшим аспектом выставки автор назвал проблематику поствоенного синдрома афганской и чеченской кампаний. Можно сказать, что она является посвящением его друзьям, воевавшим в спецназе.

Среди своих главных творческих ориентиров художник отметил Андрея Рублева, школу метафизической живописи Италии (Джорджо де Кирико), Леонардо Да Винчи, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Тимура Новикова, а также литературные образцы философии Шопенгауэра, Ницше и Введенского.

Открытие украсило музыкальное сопровождение Антона Командирова, яркого представителя электронной музыки Петербурга.

Выставку Николая Садовника в арт-пространстве «Росбалта» можно увидеть ежедневно с 12:00 до 18:00. Экспозиция будет открыта до 20 октября.