Posted 8 октября 2019,, 08:53

Published 8 октября 2019,, 08:53

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

В МО Смольнинское идет борьба за место главы муниципалитета

8 октября 2019, 08:53
Представителей «Единой России», «Яблоко» и самовыдвиженцы не смогли договориться и сорвали заседание.

Выборы главы МО Смольнинское не состоялись из-за борьбы представителей партий «Единая Россия», «Яблоко» и местных жителей-самовыдвиженцев. Об этом написали в группе «ВКонтакте» «Депутаты партии Яблоко в МО Смольнинское».

По итогам выборов мандаты в муниципалитете распределились следующим образом: «Яблоко» — 7 мест, «Единая Россия» — 2, КПРФ — 1, штаб Алексея Навального — 3, самовыдвиженцы — 7.

«Как поступают в такой ситуации нормальные люди? — пишет автор поста. — Ведут переговоры и договариваются о пакетном голосовании. По логике вещей «яблочники» в союзе с навальнистами и самовыдвиженцами могут без проблем получить все муниципальные должности. Фракция, получившая больше всего мандатов, получает должность главы, а самовыдвиженцы — должность заместителя. Это две оплачиваемые должности в совете».

По мнению «яблочников», городские власти готовы на все, чтобы главой муниципалитета не стала председатель петербургского «Яблока» Екатерина Кузнецова.

«Местные жители объединились с «Единой Россией» для того, чтобы выбрать главой муниципалитета единственного кандидата от КПРФ. А проще говоря — любой ценой отстранить лидера крупнейшей фракции от руководства. Заместителем предлагалось сделать одного из «самомедвеженцев», — пишут в группе.

Стратегия не прошла, голосовали 12 человек. 10 — за представителя КПРФ. Еще два бюллетеня признали недействительными. Представители «Яблока» от голосования воздержались. Таким образом, выбрать главу не вышло: по уставу в голосовании должны учесть не менее двух третей голосов.

«Фракция «Яблоко» полагает, что жители округа не голосовали ни за «Единую Россию», ни за КПРФ, и любые попытки навязать им в руководство представителей этих партий должны пресекаться. Фракция готова договариваться. Она не готова только к тому, чтобы за ее спиной тащили к власти единороссов и коммунистов», — резюмировали в группе.

Следующее заседание состоится 23 октября.

Напомним, Смольнинское — одно из муниципальных образований, выборы в котором сопровождались скандалами. Члены избирательной комиссии затягивали передачу результатов голосования в систему ГАС «Выборы». Тем не менее, 12 сентября итоги выборов были утверждены в пользу оппозиционных кандидатов. Самовыдвиженец Анастасия Колб посчитала, что на избирателей оказала психологическое давление агитационная система «Умное голосование» и обратилась в суд с требованием отменить итоги выборов.