Posted 9 октября 2019,, 03:40

Published 9 октября 2019,, 03:40

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Петербургские журналисты потребовали прекратить дело против Светланы Прокопьевой

9 октября 2019, 03:40
Союз журналистов Петербурга и Ленобласти опубликовал открытое письмо с требованием прекратить дело в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют по статье об оправдании терроризма.
В заявлении отмечается, что независимые лингвистические экспертизы не подтверждают наличия в материале Прокопьевой, посвященном теракту в здании УФСБ в Архангельске в прошлом году, «признания идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», как указано в соответствующей статье УК РФ.
Также подчеркивается, что признаков оправдания терроризма в статье Прокопьевой не обнаружила и комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека при президенте РФ.
На основании этого Союз журналистов требует прекратить дело.
Открытое письмо адресовано генпрокурору РФ, председателю СК РФ, полпреду президента в СЗФО, СУ СК РФ по Псковской области и областной прокуратуре.
Напомним, псковская журналистка Светлана Прокопьева опубликовала аналитическую статью о ситуации в стране в контексте теракта в Архангельске, где осенью прошлого года 17-летний злоумышленник пронес в здание УФСБ самодельную бомбу, подорвал ее и погиб. Прокопьевой предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма. Ей может грозить до семи лет тюремного заключения.