Posted 10 октября 2019,, 18:33

Published 10 октября 2019,, 18:33

Modified 30 марта, 15:47

Updated 30 марта, 15:47

Водитель BMW, намеренно сбивший людей в Петербурге, приговорен к 11-ти годам колонии

10 октября 2019, 18:33

Петербургский городской суд огласил приговор Никите Литвинову — виновнику резонансного ДТП на улице Замшина. Суд назначил Литвинову 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф — 15 тыс. рублей. Автомобиль, на котором было совершено преступление (BMW 520D), обращен в собственность государства, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Выслушав стороны обвинения и защиты, суд решил, что Литвинов совершил общеопасным способом убийство одного потерпевшего, а еще одному причинил легкий вред здоровью. Сам фигурант вину признал частично: сначала говорил, что перепутал педали газа и тормоза, затем — что ехал «спасать друга». Потерпевшая сообщила суду о возмещении ей вреда, причиненного преступлением. Гражданских исков по делу заявлено не было.

Преступление было совершено в ночь на 15 октября 2017 года. После ссоры с компанией молодых людей Литвинов, будучи пьяным, сел за руль BMW 520D, разогнался и протаранил толпу своих «обидчиков». Под колеса попали и случайные прохожие, не имевшие отношения к конфликту, один из них в результате скончался в больнице. Другой пострадавший получил легкий вред здоровью. После «тарана» Литвинов, не сбавляя скорости, скрылся с места происшествия. Задержали его на следующий день. Уголовное дело расследовалось по статьям об убийстве и покушении на убийство.