Posted 16 октября 2019,, 11:29

Published 16 октября 2019,, 11:29

Modified 1 февраля, 00:00

Updated 1 февраля, 00:00

Петербуржцы выступили против резиновых «залипак» на кассах продуктовых магазинов

16 октября 2019, 11:29
Жители города считают, что сетям следует использовать более экологичные подарки.

Жители Петербурга высказались против резиновых игрушек, которые выдают покупателям на кассах продуктовых магазинов. Горожане считают, что следует использовать более экологичные подарки.

В социальной сети «ВКонтакте» пользователь опубликовал опрос, какой предмет на кассах хотели бы получить покупатели в качестве подарка. Около 70% респондентов высказались за фрукты и ягоды. В пользу игрушек свои голоса отдали более 21% участников опроса.

«Сейчас в сетевых магазинах очень популярны подарки за покупку — скрепыши, залипаки и т. д. Пластилин сделан из нефтепродуктов, каждый подарок упакован в пластиковую неперерабатываемую упаковку — соответственно, можно представить, сколько мусора создают такие акции», — отметил автор опроса.

Пользователи в комментариях выразили солидарность. «Приятно видеть, что людей, думающих об экологии, всё больше и больше!» — поделились мнением петербуржцы.

При этом идея с фруктами пришлась по вкусу не всем. Некоторые пользователи отметили, что, во-первых, себестоимость яблок выше — это невыгодно ретейлерам. Во-вторых, игрушки обычно входят в коллекцию, и тем больше желание потребителей собрать полный набор. На фрукты же такого спроса не будет, добавили в комментариях.

«За яблоко дети не будут биться в истерике, и это не поднимет средний чек», — пишут горожане.

Ретейлеры регулярно проводят акции, в которых дарят потребителям игрушки при условии определенной суммы покупки. Покупателям предлагают пластилиновых «залипак», пластмассовые фигурки с героями из поттерианы, стирателей и пр.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.