Posted 17 октября 2019,, 17:43

Published 17 октября 2019,, 17:43

Modified 1 февраля, 00:01

Updated 1 февраля, 00:01

Санкт-Петербург на три дня погрузится в атмосферу джаза

17 октября 2019, 17:43

В Петербурге в грядущие выходные, с 18 по 20 октября, пройдет II ежегодный международный фестиваль Rainy Days Jazz Fest, который на три дня объединит ярких представителей современной джазовой сцены Британии и России. В программе фестиваля — премьерные для российского зрителя выступления Phronesis и Эллиота Галвина, интернационального дуэта JZ Replacement (Женя Стригалев и Джейми Мюррей), а также концерты ведущих российских джазовых коллективов (квартеты Андрея Красильникова и Евгения Пономарева).

В этом году площадками для фестиваля в Санкт Петербурге станет легендарная Открытая киностудия ЛенДок и Джаз-бар «Дом 7».

Программа планируется насыщенная: на фестивале выступит англо-скандинавское трио Phronesis. Группа впервые приезжает в Россию. С 2005 года они выпустили 8 альбомов и регулярно гастролируют. Их релизы держатся на верхних строчках чартов, признаются критиками и получают многочисленные награды. Phronesis был отмечен Парламентской джазовой премией и дважды номинирован на «MOBO Awards», подтвердив статус одного из лучших джазовых коллективов Британии.

Еще одной премьерой станет сольное выступление молодого виртуоза — пианиста и композитора Эллиота Галвина (https://www.elliotgalvin.com/). Его пластинка «The Influencing Machine», записанная в трио, названа одним из главных релизов 2018 по версии престижных журналов Downbeat и Jazzwise.

Также на фестивале выступит интернациональный проект JZ Replacement саксофониста Жени Стригалева и восходящей звезды британского джаза барабанщика Джейми Мюррея. C 2018 года лондонский дуэт объездил с гастролями авторитетные джазовые фестивали и концертные площадки Европы. В 2020 коллектив готовит релиз на лейбле Rainy Days, записанный совместно с басистом Тимом Лефевром (Крис Поттер, Дэйвид Боуи).

Фестиваль проводится в рамках Года музыки Британии и России 2019. Организаторы мероприятия — команда петербургского джазового лэйбла Rainy Days.

Расписание выступлений и подробную информацию можно найти на официальном сайте фестиваля.