Posted 21 октября 2019,, 12:41

Published 21 октября 2019,, 12:41

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

Обводный канал может стать односторонним

21 октября 2019, 12:41

До конца 2019 года Смольный примет комплексную схему организации дорожного движения в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Движение на набережной Обводного канала может стать односторонним, следует из представленного документа. По мнению разработчиков, это приведет к временной выгоде в 43 минуты.

Из документа также следует, что в будущем могут ввести зональное ограничение скоростного режима. Например, на Васильевском острове максимально допустимой скоростью станет 50 км/ч, а на части Невского проспекта — 30 км/ч.

«Это просто рекомендация, комплекс предложений, направленных на улучшение транспортной ситуации в части организации дорожного движения в городе, а все отдельные моменты будут рассматриваться отдельно в течение определенного времени», — отметили в ведомстве. При этом представитель комитета не указала на точные сроки изменений, но предположила, что процесс может затянуться на несколько лет.

В документе также предлагаются новые требования обустройства дорог, технологии контроля за дорожным движением, оптимизацию велосипедного движения и другое. Целью комплексной схемы является снижение перегрузки движения на автомобильных дорогах и стремление к нулевому уровню смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.