Posted 21 октября 2019,, 15:57

Published 21 октября 2019,, 15:57

Modified 1 февраля, 00:03

Updated 1 февраля, 00:03

В Петербурге пройдет международный музыкальный турнир «Терем Кроссовер»

21 октября 2019, 15:57

Государственная академическая капелла Петербурга 25 октября проведет гала-концерт VI музыкального турнира «Терем Кроссовер», сообщили в пресс-службе конкурса.

Организатором мероприятия выступит «Терем-квартет» — известный в России и мире музыкальный коллектив русских народных инструментов из Петербурга.

«Уже который год основная задача конкурса — способствовать креативности русских музыкантов в их развитии и творческих устремлениях, ведь кроссовер — это прежде всего попытка выйти за рамки существующих стилей и жанров», — рассказали организаторы.

Формат мероприятия предполагает совмещение различных стилей и направлений. На концерте выступят музыканты не только с классическими струнными и клавишными инструментами. Зрителей ожидают выступления под звуки уда, кеманчи, кахона, домры и гуслей.

При этом организаторы в этом году сделают акцент на участии российских коллективов: например, выступят конкурсанты из Якутии и Магнитогорска.

В жюри войдут джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков, эстонский продюсер Дмитрий Смирнов, нидерландский джазовый скрипач Тим Клипхаус и другие.

Турнир «Терем Кроссовер» проходит с 2010 года. За время существования конкурса в нем приняли участие 160 коллективов из 30 стран Европы, Азии и Америки.