Posted 24 октября 2019,, 15:33

Published 24 октября 2019,, 15:33

Modified 30 марта, 15:41

Updated 30 марта, 15:41

В Петербурге устроили «лесные купания» для детей с инвалидностью

24 октября 2019, 15:33

Благотворительная организация «Зеленый мир детства» провела лесотерапию для 18 детей с инвалидностью и их матерей, сообщили на сайте организации.

Лесотерапию устроили в заповеднике «Комаровский берег». Взрослые и дети прогуливались по хвойному лесу, изучали деревья и растения, собирали ветки, листья и шишки.
«Мы очень волновались перед поездкой, не знали, как воспримут практику особые дети и мамы. Какой будет отклик. Но все прошло чудесно. Дети с удовольствием слушали звуки леса, журчание ручейка, шелест листвы, вдыхали ароматы хвои и опавшей листвы», — рассказали на сайте организации.

Мероприятие оценили не только дети. Для мам организаторы устроили дыхательную практику и упражнения для расслабления плечевого пояса.

«Более двух часов мы провели в лесу и не только не устали, а даже вдохновились на поход к Финскому заливу! Спокойное наше северное море стало волшебным заключением лечебной прогулки по лесу!» — добавили благотворители.

Лесотерапия — практика оздоровления путем погружения в леса и другие природные среды. Исследования указывают на преимущества таких прогулок для здоровья, особенно для сердечно-сосудистой и иммунной систем.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.