Posted 29 октября 2019,, 11:33

Published 29 октября 2019,, 11:33

Modified 30 марта, 15:40

Updated 30 марта, 15:40

Дмитрий Травин объяснил, почему либералы никогда не получат власть

29 октября 2019, 11:33

Люди, который выбирают власть, на самом деле боятся свободы, поэтому ни в одной стране либеральной партии не удается выиграть выборы. Об этом на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» рассказал научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин.

«Если посмотреть на место либеральных партий в политике, то мы обнаружим, что они практически всегда в меньшинстве. Например, в той же самой Германии партия либералов никогда не побеждает. Почему это происходит? Потому что люди сами бегут от свободы. Они желают, чтобы государство заботилось о них и принимало на себя ключевые решения, от которых зависит наша жизнь», — рассказал Травин.

По мнению эксперта, настоящая свобода — вещь страшная, и мало кто способен в полной мере ее вынести. Для того чтобы по-настоящему стать либералом, человек должен быть достаточно самодостаточен во всем. Да и в целом, по словам Травина, быть либералом во всех отношениях довольно сложно — даже лучше сказать, почти невозможно.

Экономист считает, что либералы никогда не смогут встать во главе государства по целому ряду причин. Однако основной экономист считает то, что либерал всегда исходит из того, что наши знания очень ограничены. Настоящий либерал никогда не выступает с лозунгами наподобие «все надо делать вот так, а если вы не согласны, мы будем с вами бороться». Но такой курс неизбежен в политике.

Тем не менее, Травин считает, либерализм не безнадежен в политическом плане.

«В рамках „великого компромисса“ у либералов есть возможность, даже проигрывая выборы, оставаться младшими партнерами в различных коалициях», — заключил эксперт.

Видео «Квартирника» вы можете посмотреть здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.