Posted 30 октября 2019,, 10:47

Published 30 октября 2019,, 10:47

Modified 30 марта, 15:39

Updated 30 марта, 15:39

Заседание по делу о теракте в петербургском метро началось с нервного срыва, а закончилось продлением заключения

30 октября 2019, 10:47
Обвиняемые останутся под стражей до февраля 2020 года.

В здании Первого западного окружного военного суда второй раз за неделю перенесли заседание из-за неявки адвокатов. В результате у подсудимой случился нервный срыв. Кроме того, судьи продлили заключение под стражу всех фигурантов дела, передает корреспондент «Росбалта».

Один из адвокатов не явлися по болезни, а другой — без объяснения причин. Судьи опросили участников процесса, возможен ли процесс в отсутствие защитников. Гособвинитель, адвокаты и большинство подсудимых выступили за отложение заседания на другой день.

«Состояние моего здоровья ухудшается, мать в тяжелом состоянии. Увижу ли я ее или нет?» — выступила со слезами Шохиста Каримова.

Адвокат подсудимой Виктор Дроздов объяснил случившееся нервным срывом. По его словам, Каримова ушибла спину, содержится в бесчеловечных условиях под стражей и давно не выходила на связь с больной матерью.

Прокурор поставила вопрос о продлении заключения под стражу. Мера пресечения закончится 12 ноября, процесс затягивается, а основания ареста не изменились, отметила гособвинитель. По закону, обвиняемые могут ограничиться и подпиской о невыезде, но в деле о теракте в метро подсудимых содержат в следственном изоляторе.

Все адвокаты выразили протест предложению прокурора. По их мнению, этот вопрос обсуждать преждевременно и для этого отсутствуют законные основания — по их словам, доказательства говорят о невиновности подсудимых.

«Давайте дождемся 12 ноября. Это незаконно, так нельзя с людьми поступать, — отметил Дроздов. — Извините, я вынужден пафосно сказать: это позор России. Я возражаю».

Судьи удалились в совещательную комнату и спустя час постановили: продлить заключение под стражу на три месяца, то есть до 12 февраля 2020 года. Заседание отложили.

Напомним, взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года — погибли 16 человек и 103 пострадали. Обвинение предъявили 11 уроженцам республик Средней Азии, проживавшим в Петербурге и Московской области. Все фигуранты дела якобы так или иначе вступили в сговор с Акбаржоном Джалиловым, который, по версии следствия, и устроил теракт 3 апреля 2017 года.