Posted 30 октября 2019,, 14:57

Published 30 октября 2019,, 14:57

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

Депутат-«единорос» МО № 72 подал в суд на муниципальный совет

30 октября 2019, 14:57

Депутат от «Единой России» МО № 72 во Фрунзенском районе Петербурга Игорь Артемьев подал в суд на муниципальный совет. Исковое заявление 30 октября зарегистрировал Фрунзенский районный суд Петербурга. Об этом «Росбалту» рассказал председатель муниципалитета Павел Швец.

В иске Артемьев оспаривает решения, принятые советом на первом заседании 25 сентября. На нем депутаты признали регламент совета утратившим силу, избрали счетную комиссию с председателем и депутата от «Партии Роста» Павла Швеца в качестве главы совета.

«Первое заседание мы провели через час после того, как избирком принял решение о регистрации нас депутатами — 25 сентября. Предыдущий совет задним числом принял ряд решений, чтобы заблокировать работу будущего созыва, состоящего из 15 депутатов „Партии Роста“, — рассказал Швец. — Так, они попытались поднять кворум с 11 до 17 депутатов. От нас потребовались срочные меры, чтобы отозвать документы из Минюста. Действовали мы в полном соответствии с уставом, который позволяет созывать совет при большинстве депутатов».

Павел Швец упомянул о том, что депутаты «Единой России» посчитали, что первое заседание должно пройти 1 ноября и по инициативе избиркома. По его словам, цель судебного иска — поставить под сомнение выбор главы муниципалитета. Но шансов, по мнению Швеца, у Артемьева нет.

Напомним, по итогам выборов 15 из 20 мандатов взяли представители «Партии Роста». Не так давно человек, назвавшийся «представителем правящей партии», предложил депутату Вячеславу Кулекину полмиллиона рублей за сдачу мандата. Аудиозапись разговора сейчас изучают в правоохранительных органах.