Posted 31 октября 2019,, 12:51

Published 31 октября 2019,, 12:51

Modified 30 марта, 15:38

Updated 30 марта, 15:38

«Чудо света» на Дворцовой площади обойдется бюджету больше 73 миллионов рублей

31 октября 2019, 12:51

На фестиваль «Чудо света», который пройдет на Дворцовой площади в Петербурге 2—3 ноября, из городского бюджета потратят 73 млн 177 тыс рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Заказчиком мультимедийных услуг стал комитет по развитию туризма Петербурга, поставщиком — общественная организация поддержки социально-значимых проектов «Альтернатива».

«Магический сад, полный настоящих чудес, оживет на Дворцовой площади. Гигантские диджитал цветы, деревья, сотканные из света, фантастические растения…» — обещают зрителям организаторы шоу на официальном сайте фестиваля.

Специально для 12-минутного шоу, которое будет демонстрироваться на фасаде Главного штаба каждые 30 минут с 18.00 по 20.00, разработали приложение с технологией дополненной реальности. Оно, по замыслу авторов, «станет настоящим проводником для исследователей сада и поможет раскрыть тайны по ту сторону реальности».

«Приключенческий квест, как в компьютерной игре, проведет зрителей по неизведанным мирам. Перемещаясь между локациями в поисках утраченного источника света, мы переживем захватывающее путешествие, полное мистики, магии и волшебства», — пишут на сайте.

Конкурс на поиск поставщиков был объявлен 19 июня, а 13 августа был объявлен несостоявшимся — так как комиссия признала соответствующей всем требованиям только одну заявку — организации «Альтернативы». Тем не менее, комитет принял решение заключить контракт с единственным поставщиком, что не может не вызвать вопросы у Федеральной антимонопольной службы.

Как пишет интернет-журнал «Интересант», «Альтернатива» в этом году уже становилась исполнителем контракта, заключенного с городским Комитетом по культуре: «организация оказала услуги по подготовке и проведению культурной программы Санкт-Петербурга в рамках сотрудничества с болгарским Пловдивом. Услуг тогда набежало на 10 990 000 рублей».

По контракту «Альтернатива» обязалась создать художественный ролик «в формате и технологии 3D mapping с элементами интерактивной и генеративной графики, включающей рендеринг в реальном времени, технологии виртуальной реальности» — он обошелся в 10 млн 735 тыс рублей.

«Мировые туристические центры переболели явлением под названием 3D-мэппинг десяток лет назад, а у нас — расцвет припозднившейся технологии. И главное: „Фестиваль света“ преподносится как мероприятие, которое должно „привлечь в Петербург туристов в низкий сезон“. Оценивал ли кто-то эффективность предыдущих подобных мероприятий — неизвестно», — скептически комментирует грядущее шоу «Интересант».

Отдельная статья расходов, указанная в контракте — «Организация зоны для почетных гостей», включающая в себя шатры с большими экранами и фуршет. Ожидается 200 «почетных» и 20 «особо почетных гостей». В целом на обслуживание VIP-персон потратят 1 млн 146 тысяч рублей. В сумму войдет установка шатров, трех биотуалетов, питание (4 вида горячих блюд, 5 видов холодных закусок, 7 видов выпечки и десертов) и обслуживание.

Напомним, фестиваль света проводится в Петербурге с 2016 года. В 2017 году фестиваль был приурочен к 100-летию Октябрьской революции. Изображения транслировались на здания Главного штаба, Зимнего дворца и крейсер «Аврора».