Posted 2 ноября 2019,, 19:51

Published 2 ноября 2019,, 19:51

Modified 30 марта, 15:37

Updated 30 марта, 15:37

В Петербурге открылся кинофестиваль «Мир знаний»

2 ноября 2019, 19:51

В киноцентре «Родина» состоялась церемония открытия XIV Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», который в этом году продлится до 5 ноября.

Ведущими мероприятия стали креативный продюсер киностудии им. М Горького Андрей Апостолов и голосовой помощник от Mail.ru Маруся.

Выбор соведущей был обусловлен главной темой кинофестиваля, посвященного искусственному интеллекту. Этот мотив нашел отражение и в фильмах-участниках конкурсной программы.

Первым из представленных фильмов стала картина «Почти человек» («Almost human») датского режиссера Йеппе Ренде, посвященная отношениям человека и робота.

Также перед гостями выступил техно-диджей Никита Забелин, который представил собравшимся уникальный трек, созданный совместно с нейросетью «Яндекс».

В ближайшие дни зрители конкурсной программы смогут услышать голос электронного коллектора, прикоснуться к тайнам живой материи и солнечной системы, а также увидеть будущее вселенной и ближе познакомиться с настоящими киборгами и роботами. Церемония закрытия также состоится в кинотеатре «Родина».