Posted 6 ноября 2019,, 10:03

Published 6 ноября 2019,, 10:03

Modified 1 февраля, 00:10

Updated 1 февраля, 00:10

Под сводами арт-пространства mArs появились таинственные образы Италии

6 ноября 2019, 10:03

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) открылась тринадцатая по счету выставка в рамках проекта «Новые передвижники». Это персональная экспозиция художника и фотографа Надежды Кузнецовой «Образы Италии».

Проект, который автор озаглавил «Итальянская пыль», включает более 90 работ, двенадцать из которых представлены в на суд петербургских зрителей.

Все они неразрывно связаны с книгой искусствоведа и историка Павла Муратова «Образы Италии». В серии воплощены таинственные образы Бергамо, Венеции, Падуи, Феррары и Мантуи.

Куратор выставки Юрий Екимов отметил, что «Итальянская пыль» состоит из тончайших в колористическом плане работ, выполненных в уникальной авторской технике. Они являются результатом колоссального труда, начатого в 2014 году и посвященного атмосфере Италии, ее архитектуре и искусству.

Творческий стиль Надежды Кузнецовой сочетает в себе глубокое уважение к традициям и активное использование новейших технологий. Офортную иглу ей заменяет стилус, и тем не менее ее работы близки старинным техникам печатной графики. В этом проекте нельзя рассматривать по отдельности изображение и текстовую составляющую Павла Муратова.

Надежда Кузнецова выразила благодарность за возможность показать серию «Итальянская пыль» в таком уютном и камерном месте — подвальное помещение со сводами прекрасно гармонирует с тематикой выставки. По мнению художника, компьютерная графика неотделима от ручного творчества, так как техника никогда не будет способна целиком создать шедевр без участия человека.

Прежде серия была представлена в Грайфсвальде, Париже, Карлсруэ, Флоренции и Мюнхене. Одновременно с экспозицией в арт-пространстве mArs остальные работы из проекта до декабря выставлены во Флоренции, в зале «Палаццо Ридольфи».

Италия имеет особое значение в жизни и творчестве Надежды Кузнецовой.

«Такого количества прекрасного нет больше ни в одной стране» — уверенно говорит художник. Книги, посвященные искусству Раннего и Среднего Возрождения, вдохновляли Надежду с детства и возможность увидеть воочию места, знакомые по репродукциям, была заветной мечтой.

Также Надежда Кузнецова заметила, что порой и в Санкт-Петербурге в солнечный день и даже вечером — к примеру, на набережной Фонтанки — можно почувствовать атмосферу, Флоренции или Падуи.

Выставку «Образы Италии» можно будет увидеть до 17 ноября.