Posted 13 ноября 2019,, 15:03

Published 13 ноября 2019,, 15:03

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

В Петербурге пройдет форум-фест для джазменов всего мира

13 ноября 2019, 15:03

Гала-концерт международного форум-феста для джазовых музыкантов Jazz Across Borders состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 16 ноября. Мероприятие пройдет в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

На концерте выступит звезда европейского джаза трубач-виртуоз Тиль Бреннер. Еще студентом Кельнской высшей школы музыки Бреннер дебютировал с сольным альбомом, а позже выпустил диск с мелодиями из старых немецких фильмов. Музыканту пять раз вручали престижную премию Echo Award и дважды номинировали на «Грэмми» в категориях «Лучший классический альбом» и «Лучшее инструментальное джазовое исполнение соло».

Перед гостями фестиваля появится народный артист России Игорь Бутман, которого считают послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал Оркестр (сейчас — Московский джазовый оркестр), Квартет и Квинтет, которые два десятилетия гастролировали по всему миру.

Также в программу войдет выступление Московского джазового оркестра, в котором играют лучшие джазмены страны. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют Россию на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

Jazz Across Borders (JAB) стал первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В рамках культурного форума в Петербурге он открывается уже в третий раз. На JAB также проходят панельные дискуссии, где обсуждаются тренды индустрии и способы продвижения российских джазменов за рубежом.