Posted 15 ноября 2019,, 17:35

Published 15 ноября 2019,, 17:35

Modified 1 февраля, 00:15

Updated 1 февраля, 00:15

Выходные в Петербурге: рэп на сцене Александринки, юбилей почетных рокеров и фестиваль медиаискусства

15 ноября 2019, 17:35
Также жители Северной столицы смогут погрузиться в мир джаза и успеть посетить уникальную выставку знаменитого художника.

В конце недели мы предлагаем вам отвлечься от всех проблем и почитать о лучших культурных событиях, которые ожидаются в Северной столице в ближайшие два дня.

Итак, жителей и гостей города наверка заинтересуют фестиваль медиаискусства «Киберфест-12», Гала-концерт Jazz Across Borders, концерт «Рэп как новая поэзия» и юбилейное выступление группы «Машина времени». Также мы очень советуем вам не пропустить последние дни работы выставки работ Константина Сомова: в воскресенье она последний раз откроет двери для посетителей.

Ну и, конечно, желаем вам хороших выходных!

Фестиваль медиаискусства «Киберфест-12»

В эту субботу, 16 ноября, стартует знаменитый фестиваль медиаискусства «Киберфест- 12», который был основан группой независимых художников и кураторов в Петербурге в 2007 году. Главный проект «Киберфеста-12», ID («АйДи»), посвящён идентификации в самых разных смыслах этого слова — от термина в психоанализе до документа, удостоверяющего личность. В двенадцатом «Киберфесте» примут участие более 60-ти участников из 12 стран мира.

Участниками мероприятия станут всемирно известный итальянский экспериментальный коллектив MASBEDO, независимый художник и исследователь киноязыка из Швейцарии Макс Филипп Шмид, японский художник, лауреат крупнейшего международного конкурса медиа искусства Ars Electronica Нело Акамацу, композитор, лауреат премии «Золотая Маска» Владимир Раннев, и многие другие.

По словам организаторов, «Киберфест» объединяет представителей мира искусства, программистов, инженеров и медиа-активистов со всего мира, расширяет территорию и возможности современного искусства, переплетая его с различными направлениями науки и техники. Фестиваль продлится до 24 ноября.

Адрес: ул. Комсомола, д. 2.

Гала-концерт Jazz Across Borders

В эту субботу, 16 ноября, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится Гала-концерт международного форум-феста для джазовых музыкантов Jazz Across. Мероприятие пройдет в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На концерте выступят звезда европейского джаза трубач-виртуоз Тиль Бреннер и народный артист России Игорь Бутман, которого считают послом российского джазового искусства на мировой сцене.

Также в программу войдет выступление Московского джазового оркестра, в котором играют лучшие джазмены страны. Jazz Across Borders (JAB) стал первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В рамках Культурного форума в Петербурге он открывается уже в третий раз. На JAB также проходят панельные дискуссии, где обсуждаются тренды индустрии и способы продвижения российских джазменов за рубежом.

Концерт «Рэп как новая поэзия»

В эти выходные в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет еще одно очень интересное мероприятие. Так, в эту субботу, 16 ноября, на новой сцене Александринского театра состоятся открытая лекция и концерт «Рэп как новая поэзия», организованные проектом #ЮФ.

Проект #ЮФ был создан с целью популяризации книг и чтения среди молодежи России. Мероприятие «Рэп как новая поэзия» поможет по-иному взглянуть на развитие современного русского языка в рамках молодежной культуры, а также предоставит возможность поговорить с популярными ныне инфлюэнсерами о главных трендах рэп-культуры.

Один из самых первых популярных рэперов нашей страны, Леван Горозия, прочтет лекцию о рэпе и источниках вдохновения. Слушателей попросят написать сочинение о рэпе на одну из трех предложенных тем, включая свободную, а авторов лучших работ наградят книгами. В завершении мероприятия выступят нашумевшие рэперы — Мozee Montana и Rickey F.

Ведущим вечера будет «звезда» YouTube — Satyr, он же Илья Шабельников. Начало концерта — в 19:00

Адрес проведения мероприятия: Александринский театр (Новая сцена, наб. Реки Фонтанки 49А)

Выставка работ Константина Сомова

В эти выходные завершает свою работу выставка картин одного из крупнейших мастеров русского искусства первой половины ХХ века, яркого представителя творческого объединения «Мир искусства» — Константина Андреевича Сомова.

Экспозиция приурочена к 150- ти летию Константина Сомова — автора великолепных живописных полотен и рисунков. Он получил популярность благодаря портретам видных деятелей Серебряного века русской культуры 1890-х — 1930-х годов. На выставке представлено более 100 работ из собраний Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и частных собраний Москвы.

Поспешите! Место проведения: Михайловский замок, Садовая ул. 2

Концерт группы «Машина времени»

В эту субботу, 16 ноября, в БКЗ «Октябрьский» свой концерт в Петербурге даст знаменитая отечественная рок- группа «Машина времени». Музыканты выступят в Северной столице в рамках грандиозного концертного тура по случаю 50-летия коллектива.

Санкт-Петербург — особенный город для «Машины времени», так как с ним у коллектива связано многое за время их музыкальной деятельности. Во время своего выступления музыканты не будут ограничиваться лишь хитами, которые, к слову, стали гимнами своего времени, но и исполнят новые композиции. Приходите на юбилей легендарной группы и спойте вместе с главными героями вечера любимые песни от 70-х годов прошлого века до сегодняшнего дня.