Posted 18 ноября 2019,, 14:22

Published 18 ноября 2019,, 14:22

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

В Петербурге вручат национальную оперную премию «Онегин»

18 ноября 2019, 14:22

1 и 2 декабря в Северной столице состоится торжественное вручение IV Национальной оперной премии «Онегин». Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе мероприятия.

События Национальной оперной премии «Онегин» пройдут на двух площадках. 1 декабря в Михайловском театре состоится торжественная церемония вручения премии при участии звезд мировой оперы. В качестве ведущих выступят кинорежиссер Федор Бондарчук и актриса Сати Спивакова. В торжественной церемонии примет участие оперная дива Анжела Георгиу, виртуозные исполнители Сергей Скороходов, Полина Шамаева, Алексей Татаринцев, Юлия Маточкина и другие.

Премию вручат в девяти конкурсных и семи специальных номинациях. Шорт-лист уже известен: к 1 декабря в Северной столице соберутся представители оперного сообщества от Москвы до Башкирии и Бурятии.

2 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт, приуроченный к 50-летию творческой деятельности Сергея Лейферкуса. Лейферкус — выдающийся певец и президент Национальной оперной премии «Онегин». На сцене появятся ведущие солисты оперных театров мира и лауреаты премии «Онегин».

Цель премии «Онегин», учрежденной в 2016 году, — популяризация российского оперного искусства и его развитие. Уникальное событие объединяет на одной площадке оперные театры из разных уголков нашей страны и помогает поклонникам оперы познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России. Премия «Онегин» уже стала одним из самых статусных мероприятий в мире российской оперы.