Posted 19 ноября 2019,, 14:00

Published 19 ноября 2019,, 14:00

Modified 30 марта, 15:29

Updated 30 марта, 15:29

Кинематографисты Петербурга призывают Путина уволить главу «Ленфильма»

19 ноября 2019, 14:00

В петербургском отделении Союза кинематографистов России утвердили обращение к Владимиру Путину. Деятели кино попросят президента освободить от должности главу «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, сообщил «Росбалту» исполнительный директор Союза Александр Бабаян.

Общее собрание прошло 19 ноября. Предложение обратиться к Путину поддержали 365 человек, двое воздержались и один высказался против, рассказал Пичугин.

«На протяжении многих лет происходит деградация киностудии. Кредит, который был взят, не отдан. Пришлось осуществлять процедуру реструктуризации. То тут, то там мы слышим о многомиллионных долгах за энергоносители, по различным другим договорам поставки», — рассказал о причинах обращения к президенту Бабаян. По его мнению, студия фактически кинопроизводство не осуществляет, выпускает низкобюджетные фильмы, которые не имеют никакой репутации.

«Студия находится в финансовом и творческом кризисе, и нет никаких предпосылок для того, чтобы что-то изменилось», — добавил представитель союза. Обращение к президенту позволит привлечь внимание к проблеме и изменить ситуацию в «Ленфильме», заключил Бабаян.

Киностудия находится в финансовом кризисе. В октябре на совещании в аппарате президента РФ приняли решение о выделении долгов по налогам и реструктуризации кредитов.