Posted 25 ноября 2019,, 13:47

Published 25 ноября 2019,, 13:47

Modified 30 марта, 15:27

Updated 30 марта, 15:27

«Яблоко»: В Литейном округе происходит откровенный и наглый захват власти

25 ноября 2019, 13:47

Решения большинства муниципальных депутатов Литейного округа Петербурга игнорируются уже больше двух месяцев. 11 «яблочников», деятельность которых не признается легитимной, начали судебную тяжбу с оппонентами. Об этом «Росбалту» рассказал член бюро петербургского «Яблока» Александр Кобринский, защищающий интересы мундепов в суде.

«Яблочники» инициировали три судебных процесса. Они планируют оспорить правомерность изменений, внесенных в устав муниципального совета остальными депутатами и незаконное проведение первого заседания 9 октября. Эти вопросы рассмотрят в городском и Дзержинском районном суде Петербурга.

«То, что происходит в Литейном — совершенно уникальная вещь, такого нет ни в одном мунобразовании России. Прошли выборы, представители «Яблока» получили большинство, которое дает им право собирать кворум и принимать решения. Но действия народных избранников не считают легитимными ни местная администрация, ни аппарат муниципального совета, ни остальные депутаты — единороссы и «самомедвеженцы», — уверен Кобринский.

Только 6 ноября «яблочники» получили доступ к залу заседаний, а рабочие кабинеты по-прежнему занимают Павел Дайняк и депутаты из прошлого созыва, не избранные в этом году. Доступа к муниципальной газете у «яблочников» все еще нет — принятые решения они публикуют в новом сетевом СМИ «Литейная часть». Главой МО до сих считается Павел Дайняк, несмотря на то, что большинство проголосовало за Арсения Афиногенова.

«То, что происходит в Литейном округе — откровенный и наглый захват власти, которому почему-то не противодействуют ни прокуратура, ни полиция, — полагает Александр Кобринский. — В Следственный комитет мы на господина Дайняка подавали заявление по статье «самоуправство», но никто не отреагировал. Получается, что в России нет механизма реализации решений мунсовета. На сегодняшний день суд — единственный орган, который что-то делает. Мы надеемся на позитивные результаты».

Напомним, в МО Литейный «Яблоку» достались 11 мандатов из 20, главой муниципального образования в конце сентября большинством голосов был избран Арсений Афиногенов, но это решение не признается прежним главой МО, аппаратом совета и местной администрацией.