Posted 26 ноября 2019,, 11:06

Published 26 ноября 2019,, 11:06

Modified 30 марта, 15:27

Updated 30 марта, 15:27

Кандидатам в губернаторы Петербурга могут снизить муниципальный фильтр

26 ноября 2019, 11:06

Ассоциация независимых муниципальных депутатов Петербурга вместе с главой МО «Гавань» Нэлли Вавилиной выступили с законодательной инициатиавой о снижении барьера для регистрации кандидатов в губернаторы почти в два раза. Об этом «Росбалту» рассказала Нэлли Вавилина.

По законопроекту число подписей муниципальных депутатов, которые нужно собрать для участия в выборах главы региона, уменьшится с 10 до 6%.
«Такая инициатива — довольно логичный шаг. Существующий порог — это запретительный барьер для выдвижения независимых депутатов. Федеральный закон позволяет на уровне регионов устанавливать свои барьеры, в Петербурге же почти самый высокий по стране. К примеру, в Москве этот порог гораздо ниже», — отметила Вавилина.

Глава МО «Гавань» собирается предложить местному совету внести эту инициативу на рассмотрение городского Законодательного собрания.

«Я уверена, что от „Единой России“ будет противодействие — это не в ее интересах, ведь так партия блокирует неугодных кандидатов. Естественно, всеми руками „за“ будут горожане и оппозиционные кандидаты. Инициативу нужно поддержать публичными акциями — без этого снижения муниципального порога добиться будет сложно», — полагает Нэлли Вавилина.

Напомним, на губернаторских выборах 8 сентября из 28 кандидатов собрать необходимое количество подписей смогли только четыре кандадата.