Posted 27 ноября 2019,, 08:22

Published 27 ноября 2019,, 08:22

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Матвиенко: Вербицкая была подлинным представителем петербургской интеллигенции

27 ноября 2019, 08:22

В Петербурге проходит церемония прощания с Президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о ее достижениях и роли в сохранении университета в период ректорства, передает корреспондент «Росбалта» с церемонии панихиды.

Бывший губернатор Петербурга назвала Вербицкую ярким, светлым, неравнодушным человеком и подлинным представителем интеллигенции Северной столицы. По ее мнению, Людмила Алексеевна заняла достойное место в плеяде филологов России и мира.

Матвиенко вспомнила некоторые факты из биографии Вербицкой. Так, филолог была инициатором создания Совета при Правительстве по сохранению русского языка. Кроме того, Вербицкая была ректором университета в трудный для страны период, добавила глава Совета Федерации.

«В трудные 90-е годы безденежья она не только сохранила университет, но и привнесла много нового, — вспомнила Матвиенко. — Обеспечила атмосферу академической свободы, демократии, свободного обсуждения мнений. Она была настоящим демократом, и двери ее всегда были открыты для любого, кто нуждался в ее поддержке».

Лучшей памятью Людмиле Алексеевне будет то, если мы будем выполнять ее заветы, в том числе говорить на правильном русском языке, заключила Матвиенко.

Напомним, бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая ушла из жизни 24 ноября в возрасте 83 лет. Долгое время она боролась с онкологическим заболеванием.

Вербицкая родилась в Ленинграде 17 июня 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности «русский язык и литература». В дальнейшем вся ее профессиональная деятельность была связана с университетом.

Вербицкая — автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Она также была удостоена множества наград.

Жителям Северной столицы Вербицкая известна также как автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы».